15.02 Новосибирск — ЦСКА-2

79:64

«Грифоны» дожали в концовке

4 февраля 2018

Очередной матч чемпионата Суперлиги-1 между БК «Рязань» и «Уралом» из Екатеринбурга получился красивым и напряженным. Хозяева несколько раз выходили вперед были близки к победе. Но в концовке сказался опыт соперника. «Грифоны», как называют уральцев, в концовке добились своего – 74:80.

БК «РЯЗАНЬ» - «УРАЛ» (Екатеринбург) – 74:80 (20:19, 14:15, 12:17, 28:29)

БК «Рязань»: Аксенов (13), Митюк (14), Морозов (7), Алексеев (13), Минченко (25 + 11 подборов) – старт., Шанталей (3), Панов (10), Орленко, Марихин, Намеднин.

«Урал»: Глазунов (19), Александров (22), Зверков (5), Островский (9), Горнаев (15) – старт., Коршунов (4), Каленов (6), Луппо.

Судьи: Чудин (Москва), Галкин (Челябинск), Бахтеев (Калуга).

4 февраля. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Матч соперники начали живо, забрасывая чуть ли не в каждой атаки и по очереди выходя вперед – так к середине периода на табло светилось 14:12 в пользу хозяев, причем 10 очков набрал центровой БК «Рязань» Евгений Минченко. Потом на какое-то время «Урал» управу на нашего 215-сантиметрового гиганта нашел. Тем не менее, десятиминутку хозяева до пусть и минимальной победы довели – 20:19.

Во втором периоде на первый план вышла уже игра в обороне. В этом компоненте больше преуспевал уже «Урал». Самая явная их попытка пришлась на 13-ю минуту, когда после «трешки» Павла Александрова Денису Тимакову пришлось брать тайм аут. Тем не менее, вскоре вновь забил Александров – 21:28. С этим порывом соперника «зубры» справились. Как и со следующим, неприятно стало, когда дважды подряд точно выстрелили из-за дуги Антон Глазунов и Александров – 25:31.  Но концовка четверти осталась все же за хозяевами, а Даниил Аксенов на экваторе встречи издали заставил команды начинать все сначала – 34:34.

В начале третьего периода у БК «Рязань» забарахлило нападение. За первые шесть его минут наши ребята отметились лишь двумя точными бросками издали Максима Морозова. Екатеринбурцы так же в атаке не сильно преуспели и заставили Тимакова на минуту остановить игру. Но гости продолжили гнуть свою линию и незадолго до последнего перерыва добились своего максимального преимущества в этом матче, постарался Андрей Зверков – 43:51. Благо в своей последней атаке в четверти Егор Панов этот отрыв несколько уменьшил – 46:51.

В заключительном периоде у «зубров» пошли броски издали (Никита Шанталей, Юрий Митюк, Данил Аксенов, Егор Панов), продолжал хозяйничать под кольцом Евгений Минченко, сделавший в итоге дабл-дабл. Это позволяло БК «Рязань» несколько раз практически догонять «Урал» - 61:62, 66:67. В заключительную двухминутку команды вошли при счете 69:70. Но именно в этот момент сказалось преимущество гостей в опыте, о котором после игры говорили  оба главных тренера – Денис Тимаков и Вадим Филатов. Рязанцы умудрились несколько раз потерять мяч (соотношение потерь в матче вообще удивляет – 22:10 в «пользу» нашей команды) и промахнуться из выгодных ситуаций, за что «грифоны» их хладнокровно наказывали.

Как следствие, 74:80 к финальной сирене. Уже не в первый раз при хорошей игре БК «Рязань» упускает победу…

Очередные матчи БК «Рязань» проводит на выезде – 15 февраля в Химках против «Подмосковья» и 18 февраля в Москве с «МБА». Дома нашу команду мы увидим 22 февраля в матче против БК «Новосибирск» - она состоится в ФСК «Звезда» Рыбного и начнется в 19.00.