Сократили отставание до

В Твери завершился полуфинальный этап первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Одержав победы во всех трех поединках, БК «Рязань» занял первое место в группе «А» и завоевал путевку в «Финал четырех».

В заключительном матче полуфинального турнира встретились команды, находившиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Еще накануне БК «Рязань» благополучно справился с решением поставленных перед ним задач, но успокаиваться на достигнутом явно не собирался. В свою очередь хозяева проиграли оба своих поединка, вследствие чего занимали последнее место. Но при этом имели огромное желание хлопнуть напоследок дверью. Тем более что в команде намечается омоложение состава и, по всей видимости, в своем нынешнем виде она показалась на глаза публики в последний раз.

Видимо, этим и объясняется необычайная активность тверичей в первой половине игры. Именно они открыли счет после дальнего броска Артема Пугачева, и в дальнейшем не раз вырывались вперед. При счете 4:7 главному тренеру БК «Рязань» Алексею Безнебееву даже пришлось прибегнуть к тайм-ауту. Лишь после этого дела потихоньку пошли на лад. Бомбардирские обязанности на себя взвалил Надир Эксанов, несколько минут в составе гостей забивал только он, и в первом периоде записал в свой актив 12 баллов. Трехочковый Давида Якимова подвел черту стартовой четверти – 23:16.

Казалось, в игре наметился перелом, но вторая десятиминутка опять началась навалом БК «Тверь»: пять очков Никиты Богданова, и отставание вновь сократилось до минимума. Якимов своей второй «трешкой» несколько охладил атакующий пыл местного коллектива, после чего соперники продолжали действовать на встречных курсах. «Зубры» пытались уйти в отрыв, но хозяева ни в какую не желали отставать. В концовке они сократили отставание до семи очков, а период завершился вничью – 17:17.

Любопытно, что и по итогам заключительной четверти определить сильнейшего вновь не удалось (21:21). Во многом определяющим стал третий период, который позволил «зубрам» создать комфортный задел на будущее (+20). Разбросался Николай Самойленко, ставший вторым снайпером, в то время как Константин Куликов решил поберечь силы для главных матчей. Но даже в этом случае оформил дабл-дабл в третьем матче подряд (12 очков + 11 подборов).

Одержав победы во всех поединках полуфинального этапа, БК «Рязань» занял первое место. Вторым счастливчиком от группы «А», получившим путевку в «Финал четырех» стал представитель подмосковного региона «Кристалл» (Лыткарино), в нервной концовке обыгравший БК «Русичи-2» с минимальным счетом 79:78.