Чемпион ЦФО-2020 сложил свои полномочия

Князева отрыл

Во втором полуфинале в непримиримой схватке сошлись действующим чемпион ЦФО «Олимпик» (Мытищи) и главный фаворит текущего турнира БК «Рязань». Хозяева крайне ответственно подошли к этому важному поединку и в полной мере оправдали возлагавшиеся на них надежды. Уверенная победа со счетом 82:66 вывела «зубров» в главный матч первенства ЦФО.

БК «РЯЗАНЬ» – «ОЛИМПИК» (Мытищи) – 82:66 (19:14, 15:15, 22:17, 26:20)

БК «Рязань»: Эксанов (14), Самойленко (13), Алексеев (2), М. Поляков (5), Куликов (19 + 16 подборов) – старт., Якимов (6), Князев (10), Ефремочкин (2), Буданов (0), Дурандин (11).

«Олимпик»: Еровиченков (9), К. Поляков (17 + 10 подборов), Бирюков (2), Алиев (5), Тихонин (11) – старт., Горланов (0), Жуков (0), Александров (11), Севидов (11).

Судьи: Гончаров, Гусев, Тюканов.

24 апреля. Рыбное. ФСК «Звезда».

Словно по чьему-то хитрому замыслу, в обеих парах «Финала четырех» велось противостояние дивизионов – «ЦФО» и «Московская область». В первом полуфинале БК «Новомосковск» потерпел поражение, так что отстоять честь Центрального федерального округа предстояло нашей дружине. К ответственному поединку БК «Рязань» подошел без своего капитана Романа Хамитова, у которого в матче полуфинального этапа с «Кристаллом» (Лыткарино) случился рецидив старой травмы. Все остальные ребята были в строю, готовы выйти на площадку и принести пользу своему коллективу.

«Зубры» начали встречу по-хозяйски. Забойщиком успеха стал Константин Куликов, его начинания сразу поддержали Максим Поляков броском сверху и Николай Самойленко, результативно завершивший свой сольный рейд. Однако эта обманчивая легкость сослужила хозяевам плохую службу. Мытищинцы довольно быстро вернулись в игру, так что наставнику БК «Рязань» Алексею Безнебееву пришлось прибегнуть к тайм-ауту.

На исходе 7-й минуты гости повели в счете 11:8, но это явление оказалось временным. Ударно первый период провел Самойленко, у которого бросок, что называется, пошел и партнеры чаще именно его старались вывести на огневой рубеж. К перерыву Николай внес в командую копилку 10 баллов, рязанцы повели 16:14. Любопытный момент произошел за секунду до окончания четверти, когда совсем необязательный фол получил Дмитрий Князев. Но обе попытки Джошгуна Алиева оказались неудачными. Первым на подборе был Князев и со своей половины под звуки сирены (как уже не раз бывало в текущем сезоне) отправил мяч точно в кольцо.

Во второй десятминутке хозяева заметно ускорились, и отрыв довольно быстро перевалил за десятку (30:17), но «Олимпик» и не думал сдаваться, к большому перерыву вернув прежнюю разницу в счете (34:29), а период, единственный в матче, завершился мирным исходом (15:15). Мытищинцы то и дело упражнялись в пробитии штрафных, получалось с переменных успехом, в итоге из 23 попыток реализовали 15.

В этот вечер на площадке было очень много борьбы: гости старались всеми силами отстоять свой титул, хозяева их мнения не разделяли никоим образом. В результате уже к середине третьей четверти у «Олимпика» с фолами «перебрал» Алиев и покинул площадку, вскоре его примеру последовал пытавшийся везде успеть Самойленко, а концу периода «зубры» недосчитались и Валерия Алексеева. Но потеря сразу двух ведущих игроков всерьез не отразилась на их действиях (длинная «скамейка» позволяет), команда продолжала гнуть свою линию. Уверено вступил в игру Алексей Дурандин, с ходу завершивший три атаки подряд. К перерыву преимущество вновь подросло до +12, но на сей раз с сиреной забили уже мытищинцы – 56:46.

Заключительную четверть «зубры» начали так, словно не было у них преимущества и его во чтобы то ни стало, требовалось добыть именно в этот игровой отрезок. Потребовалось лишь четыре с небольшим минуты, чтобы удвоить разницу: Глеб Ефремочкин довел ее до +20, а трехочковый Дмитрия Князева отрыл новый счет. После этого хозяева, памятуя о том, что самый главный матч у них еще впереди, несколько сбавили обороты, что позволило прошлогоднему чемпиону подкорректировать результат. Константин Куликов, очень полезно проведший эту встречу, в качестве бонуса получил очередной дабл-дабл (19 + 16 подборов).