Полноценный реванш БК «Рязань»

Дурандин, по итогам

В Твери завершился второй тур полуфинального этапа первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Разгромив в первом матче дня «Кристалл» из подмосковного Лыткарина, «зубры» единолично возглавили турнирную таблицу группы «А».

Этот матч ожидался несколько больше остальных. Все-таки БК «Русичи-2» и БК «Тверь» уже прекрасно изучены, а лыткаринцы из другого дивизиона и было любопытно оценить уровень подмосковного баскетбола. Тем более что «Кристалл» на протяжении ряда лет входит в своем регионе в число ведущих коллективов, а в регулярном первенстве текущего сезона финишировал на втором месте. К тому же полуфинальный этап соперники начали с побед, и очередной успех практически гарантировал путевку в «Финал четырех». Кроме того, первая очная встреча осенью прошлого года лишила «зубров» возможности бороться за чемпионство в ЦФО. Понятно, что в тот момент они после многомесячного простоя лишь начинали набирать форму, но представившейся возможностью взять реванш, глупо было не воспользоваться.

И подопечные Алексей Безнебеева постарались на славу, достаточно будет сказать, что «скамейка» БК «Рязань» набрала лишь на один балл меньше (54), чем весь состав «Кристалла». Счет открыл Максим Поляков, следом Надир Эксанов отметился своей первой «трешкой» (к концу матча их наберется четыре). Этот компонент шел у «зубров» совсем неплохо, общими усилиями из-за дуги они поразили кольцо 12 раз. К середине 7-й минуты отрыв подрос до 13 очков (17:4), и сохранился без изменений до конца периода. Как выяснилось позднее, то было лишь начало.

К середине второй четверти после точного броска Эксанова рязанцы имели в плюсе уже 20 баллов (33:13) и вопрос относительно победителя был благополучно снят с повестки дня. Наша команда имела превосходство и на своем, и на чужом щите, и едва ли не с каждой атакой наращивала разницу. Дмитрий Князев дальним броском сделал +30, а к концу периода норму соперника «зубры» перекрыли уже вдвое – 47:23.

На исходе третьей десятминутки свои первые два балла после двухмесячного перерыва набрал Дурандин, по итогам матча на лицевом счету Алексея их набралось уже семь. Неплохую результативность показал Валерий Алексеев – 12 очков, а вот Константин Куликов до своей нормы малость недобрал, но без дабл-дабл не остался и на сей раз (17 + 11 подборов).

Несмотря на комфортный отрыв, «зубры» не успокоились до последнего, видимо, было желание в очередной раз преодолеть рубеж в 100 набранных очков, но не хватило одного точного броска. В концовке пять баллов набрал Дмитрий Буданов, внеся свою лепту в общекомандную копилку. В итоге 98:55, и БК «Рязань» единолично возглавил таблицу группы «А».

Во втором матче дня БК «Русичи-2» со счетом 82:77 взяли верх над БК «Тверь» и переместились на вторую строку. Хозяева с двумя поражениями замыкают турнирную таблицу и завтра в 12:30 им предстоит помериться силами с нашей командой.