Победное начало положено

Принципиально на

Сегодня в Твери начался полуфинальный этап первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. В стартовом поединке группы «А» БК «Рязань» добился своей первой победы, уверено обыграв своего недавнего соперника по дивизиону «ЦФО» БК «Русичи-2».

БК «РЯЗАНЬ» – БК «РУСИЧИ-2» (Курск) – 80:63 (22:9, 18:16, 26:13, 14:25)

БК «Рязань»: Эксанов (9), Самойленко (15), Хамитов (6), Поляков (6), Куликов (22 + 12 подборов) – старт., Якимов (9), Князев (10), Ефремочкин (0), Буданов (3), В. Алексеев (0), Дурандин (0).

БК «Русичи-2»: Малышев (0), Пахряев (0), Литвяков (21), Кривоченков (16), Гребенников (10) – старт., М. Алексеев (6), Рулев (0), Козлитин (10).

Судьи: Усков, Тюканов, Кобелев.

9 апреля. Тверь. ТГТУ.

В столицу Верхневолжья БК «Рязань» отправился в своем боевом составе, в строй встал и Алексея Дурандин, два месяца не принимавший участия в официальных матчах. Последняя встреча с БК «Русичи-2» была еще свежа в памяти: с ним «зубры» проводили свои заключительные домашние встречи регулярного первенства. И были прекрасно осведомлены о возможностях соперника, так что разведки не понадобилось.

Первая атака нашей команды к успеху не привела, куряне в свою очередь также были неточны. Забойщиком успеха стал Надир Эксанов, реализовавший штрафной бросок. Начало было положено, после чего счет стал стремительно расти: забивали Куликов, Поляков, красивая «трешка» получилась в исполнении Хамитова, а Самойленко на исходе 5-й минуты довел преимущество нашей команды до 13 очков (15:2). Правда, после этого «зубры» взяли передышку, чем «русичи» не замедлили воспользоваться, начав потихоньку приходить в себя после стартового натиска соперника – 15:9. Но тут у БК «Рязань» пошла вторая волна, так что до конца периода мяч залетал только в одно кольцо.

Во второй четверти игра продолжалась в том же ключе: рязанцы убегали вперед, а куряне исходя из своих возможностей пытались организовать погоню. Вроде только было 26:9, как уже 26:14, стало 33:16, а две минуты спустя – 33:23. Концовка осталась за «зубрами», и перед самой сиреной Дмитрий Князев в падении дальним броском зафиксировал +15.

После отдыха принципиально на площадке ничего не поменялось, разве что куряне «пропустили» свою очередь, и это позволило нашей команде продолжить свою результативную серию. Разыгрался Николай Самойленко записавший на свой лицевой счет пять баллов подряд, вторым броском из-за дуги отметился Роман Хамитов, вслед за ним Константин Куликов от души вогнал мяч в кольцо сверху. В концовке после прохода Давида Якимова разница подросла до +30 (66:36), но после этого начался обратный отсчет.

Заключительная десятиминутка осталась за «русичами», что вполне логично. Обеспечив себе комфортный отрыв и мысленно уже отпраздновав победу, «зубры» начали подготовку к следующему поединку. С завидным постоянством свой лицевой счет пополнял лишь Константин Куликов, оформивший свой традиционный дабл-дабл (22 балла + 12 подборов).

Во втором матче хозяева со счетом 64:69 уступили «Кристаллу» (Лыткарино). Завтра триумфаторы первого дня встретятся в очном противостоянии (начало – в 14:30).